Тематический урок 3Б класс

Тема урока

Кол- во

участ.

Наша встреча посвящена творчеству великого русского композитора XIX века Петра Ильича Чайковского. Он родился 7 мая 1840 года в городе Воткинске, на Урале. Отец его, Илья Петрович был в то время директором металлургического завода. В семье кроме Пети были две сестры и четыре брата. Из Петербурга мать привезла молоденьикую гувернантку Фанни Дюрбах, которая занималась воспитанием и обучением детей. По её приказанию и летом, и зимой дети вставали в шесть утра. После гимнастики и завтрака начинались домашние уроки. Фани учила читать по-французски, сочинять стихи. Иногда в гостиной заводили оркестрину, механический инструмент, исполнявший разные пьесы. Как только раздавалась музыка Моцарта, на лице мальчика появлялась улыбка.

3-б

Гений русской музыки» (Петр Ильич Чайковский)

Классный руководитель     ______________Калачёва С.В.