Декада иностранных языков

26 февраля 2018 г.

Отчет о декаде иностранных языков

С 12.02.  по 22.02.2018 года  в МБОУ «Явасская СОШ» прошла декада  иностранных языков.

Программа декады была насыщенной и разнообразной. Главным принципом проведения  всех мероприятий являлось вовлечение учащихся всех классов и параллелей, независимо от уровня их знаний иностранного языка, в события декады, предлагая им задания  посильного уровня. Чтобы решить проблему, учащимся требовалось не только знание иностранных языков, но и владение большим объёмом предметных знаний, необходимых и достаточных для решения поставленной задачи.. Предметная декада  способствовала углублению знаний иностранных языков, расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и повышению мотивации к изучению языка и культуры других стран.

Декада  иностранных языков проходила в соответствии с планом работы и в ней  приняли участие  обучающиеся 2-11 классов.

Формы взаимодействия в процессе проведения декады были разнообразны: викторины, конкурсы, игры, презентации, творческий вечер.

Декада началась с оформления стенда школы, темой  которого стал девиз  «Волонтеры  без границ».

Во 2 х классах учителями английского языка был проведен урок - праздник “Funny English”, на котором наши второклассники в игровой форме показали свои первоначальные знания английского языка. Дети с удовольствием читали стихи, пели и танцевали, получив заслуженные аплодисменты от зрителей.

В 3-4 классах проводился конкурс  «Знаток грамматики».

В 3Б классе лучшими знатоками   стали Шукшин Д, Котоменкова Д,  Зубарева И; в 3А классе Балашкин Н., и Ишаева М.

В 4Б классе лучшие знания грамматики английского языка  показали Брезгина А., Ошкина Е., Прынзина А., Янкевич Е;  в 4А классе Конфектов Н,  Лекова С, Сидоркина П, Барсуков Д,, Кабаев Д.

14 января 2018 года в 3 «а»  и в 3 «б»  классах учителями  немецкого языка  Дьяковой В.С. и Федосеевой Д.С.   было проведено внеклассное мероприятие на тему: «Знатоки немецкого языка». Целью мероприятия было закрепление знаний у  детей по ранее пройденным темам. В мероприятии использовались различные формы деятельности учащихся. Дети были увлечены, и с удовольствием принимали участие. В конце мероприятия команда каждого класса была награждена грамотой.

15 января 2018 года в 4 «б»  и в 4 «в»  классах учителями   Дьяковой В.С. и Федосеевой Д.С.   было проведено внеклассное мероприятие на тему: «Кто лучше знает немецкий язык ». Целью мероприятия было выявление  знаний у  детей по ранее пройденным темам. Команда 4 «Б» класса была награждена грамотой победителей, а команда 4 «В» класса грамотой призеров.

В 5х классах была проведена  Олимпиада для начинающих .Победителем стала Година Л.(5б класс),2 место у Симбирскова Е.(5а  класс),3место занялиКижапкина М, Родованова У. (5а  класс),Аношкин А,Кошелева А.(5б класс),

Обучающиеся 6 х классов приняли участие в конкурсе переводчиков. Победителем стала Пиглицева А(6а), второе место у Муймаровой И.(6б),третье место заняла  Булкина И.

В седьмых классах была проведена квест-игра «Лингвистический марафон» ,где ребятам представилась возможность проявить на скорость свою эрудицию, смекалку и знания, приняв участие в конкурсах различной сложности на разные виды языковой  деятельности. В номинации «Самые быстрые» оказалась команда «Улыбка» 7а класса, «Самые эрудированные»-команда «Смешарики», (7А),  «Самые дружные» - команда «Black Moon» (7Б),   “Самые любознательные»  команда «Верные друзья»(7Б ).

В 8 классах была проведена викторина “Travelling across Great Britain”, на которой ребятам предоставилась прекрасная возможность вспомнить многое из истории, географии, политики и традиций   Великобритании, а также совершить виртуальное путешествовие по знаменитым местам.  Победителями викторины стали Романов Н. (8А класс)  и Ерохина И. (8Б класс).

В заключение декады был проведен межшкольный творческий, музыкальный  фестиваль «Волонтеры без границ», посвященный году волонтерского движения, в котором приняли участие обучающиеся Явасской, Парцинской. Ударной и Лесной школ. Он стал поистине  демонстрацией  артистических  талантов и языковых способностей  обучающихся.

Завершилась декада иностранных языков языков подведением итогов и отличными оценками. Все мероприятия, проводимые в рамках  декады, были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

Таким образом, декада  явилась ярким и интересным событием, показателем  высокого потенциала и яркой индивидуальности обучающихся