Система оценки качества образования: проблемы и перспективы.

25 января 2018 г.

"Система оценки качества образования: проблемы и перспективы". Под такой темой 25 января прошел педагогический совет в МБОУ "Явасская СОШ".  Выступление заместителя директора по учебной работе было основано на материалах статьи Галины Анатольевны Явкиной, министра образования РМ, "Формирование единой системы оценки качества школьного образования" (Ж. "Народное образование РМ", №4, 2017 г.). В ходе интерактивной игры, проходившей в группах "Родители", "Ученики", "Учителя", педагогическими работниками были выработаны основные пути улучшения качества образования в МБОУ "Явасская СОШ". За месяц до проведения  заседания педсовета было проведено анкетирование   родителей, учащихся и учителей с целью определения степени удовлетворенности жизнедеятельностью образовательного учреждения. Итоги анкетирования показали, что большинство опрошенных удовлетворены качеством образовательного и воспитательного процесса в Явасской СОШ.  Основным пунктом решения педагогического совета стали  рекомендации   школьным методическим объединениям по обязательному определению способов совершенствования качества образования по каждому учебному предмету. Кроме того,  учитель должен планировать образовательный результат каждого школьника и обеспечивать его положительную динамику.