Внеклассное мероприятие на тему: «Традиционные зимние праздники и обряды мордвы».

23 января 2018 г.

22 января 2018 года в 5б классе учителем мордовского языка Зубаревой Т. И. в рамках декады мордовского языка было проведено внеклассное мероприятие на тему: «Традиционные зимние праздники и обряды мордвы».

Целью мероприятия было расширение кругозора обучающихся о культуре своего народа, знакомство с некоторыми обрядами и праздниками мордвы. Для этого учителем была подготовлена беседа с обучающимися, которая сопровождалась презентацией, загадками, пословицами и фильмом, содержащим фрагменты мордовских гуляний и обрядов.

Обучающиеся с большим интересом знакомились с обрядами, которые были у наших предков, сравнивали, какие праздники сохранились до нашего времени, что в них изменилось. В заключение мероприятия дети исполнили фрагменты колядок современной мордвы и русского народа.