Межшкольная (районная) олимпиада по русскому языку среди обучающихся 2-4 классов Явасского куста

27 января 2017 г.

Победители и призёры

межшкольной (районной) олимпиады по русскому языку

среди обучающихся 2-4 классов Явасского куста

по социальной работе

администрации Зубово-Полянского

________________И.А.Степушкин

о муниципальном (межшкольном) этапе предметной олимпиады

по математике, русскому языку среди обучающихся 2, 3, 4 классов

в 2016-2017 учебном году

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение  о муниципальном (межшкольном) этапе предметной олимпиады по математике, русскому языку среди обучающихся 2, 3, 4 классов в 2016-2017 учебном году  (далее – Положение) определяет порядок организации и проведения межшкольной  олимпиады учащихся  2 – 4  классов (далее – олимпиады), ее организационно-методическое обеспечение,   порядок участия в олимпиаде  и определения победителей и призеров.

1.2.  Основными целями и задачами олимпиады являются активизация познавательной деятельности учащихся начальных классов, развития  у младших школьников интереса к учению, создание необходимых условий для выявления и поддержки одаренных детей.

1.3.  Олимпиада  проводится ежегодно по следующим учебным предметам: по математике, русскому языку  на основе общеобразовательных программ начального общего образования.

1. Порядок организации и проведения муниципального (межшкольного) этапа олимпиады.

2.1. Межшкольная  олимпиада  проводится  на базе МБОУ Явасская СОШ»

2.2.Участники межшкольной олимпиады  проходят отборочный тур в школьных олимпиадах  в своих  общеобразовательных учреждениях  с 9.01.2017 г. по 25.01.2017 г. по русскому языку,  с  26.01.2017  по 8.02.2017 г. по  математике. Проведение школьного этапа олимпиады является обязательным. Ответственность за его проведение возлагается на руководителей школьных учебно-методических объединений  общеобразовательных учреждений.

2.3. Муниципальный (межшкольный)  этап  олимпиады по русскому языку  проводится 26.01.2017 года. Начало олимпиады:  8.30 час.

2.4. Муниципальный (межшкольный)  этап  олимпиады по математике  проводится 9.02.2017 года.  Начало олимпиады:  8.30 час.

1. Порядок участия в муниципальном (межшкольном) этапе олимпиады

3.1. В муниципальном (межшкольном) этапе олимпиады принимают участие на добровольной основе обучающиеся  2-4  классов:  победители    и    призеры     школьного     этапа   олимпиады  текущего учебного года.

4.Руководство  и  методическое  обеспечение  муниципального  (межшкольного) этапа олимпиады

4.1 Общее руководство межшкольным этапом олимпиады осуществляется  межшкольным учебно-методическим объединением учителей  начальных классов.

4.2. В состав оргкомитета межшкольной  олимпиады входят учителя начальных классов общеобразовательных школ Явасского куста, заместитель директора  МБОУ «Явасская СОШ», руководитель  межшкольного учебно- методического объединения учителей начальных классов.

4.3.  Оргкомитет  муниципального (межшкольного) этапа   олимпиады в пределах своей компетенции:

- обеспечивает выполнение требований Положения;

- осуществляет непосредственное руководство подготовкой и проведением олимпиады;

- обеспечивает техническое  оснащение олимпиады;

- рассматривает апелляции совместно с апелляционной комиссией олимпиады;

- анализирует и обобщает итоги олимпиады;

- создает условия, обеспечивающие сохранность жизни и здоровья всех участников олимпиады.

4.5.  Состав предметных комиссий олимпиады  формируется из числа педагогических работников образовательных учреждений Явасского куста.

4.6.  Предметная комиссия олимпиады  оценивает выполненные олимпиадные задания; проводит анализ выполненных олимпиадных  заданий;

- представляет  в  оргкомитет  аналитические отчеты о  результатах проведения олимпиады.

1. Подведение  итогов  олимпиад,  награждение  победителей  и  призеров

5.1.  Итоги олимпиады подводятся по окончании всего этапа.

5.2.  Победители и призеры межшкольной олимпиады определяются на основании результатов участников межшкольной олимпиады, которые заносятся в итоговую таблицу результатов участников, представляющую собой ранжированный список участников  олимпиады, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.

5.3. Победителями  межшкольной олимпиады признаются участники  олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов. Количество набранных баллов  должно превышать 50% от максимального числа баллов.

5.4.  Призерами межшкольной олимпиады признаются  участники Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.
Участники    признаются    призерами,     если    количество набранных    ими  баллов  составляет больше половины максимально возможных.

5.5.  Победители и призеры  олимпиады награждаются дипломами.

5.6. По итогам олимпиады  учителям, подготовившим  победителей и призеров олимпиады, вручаются благодарственные письма.