Семинар на тему: "Средства достижения метапредметных результатов в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта"

10 февраля 2017 г.

Чтобы успешно учить других, нужно учиться и самому.

Целью современного образования является общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Поэтому тема семинара, прошедшего 10 февраля  на базе МБОУ «Явасская СОШ» звучала так: «Средства достижения метапредметных результатов в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта».

Учителя, прибывшие на семинар их семи школ Явасского куста, с интересом наблюдали за работой учителя и учеников 8б класса на уроке геометрии, который провела учитель первой категории Кочеткова Елена Ивановна.  Урок был проведен в форме деловой игры «Собеседование для трудоустройства в строительный отдел на должность инженера-геодезиста».  Изучая тему «Средняя линия треугольника», ученики открывали для себя новые знания, учились применять их на практике в ходе решения прикладных задач.

Учитель первой  категории Артёмова Римма Петровна провела урок  геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника», в ходе которого ученики показали не только практические умения работы с треугольниками при решении задач,  но и получили навыки подготовки краткосрочных проектов (изготовление дорожного знака треугольной формы), связанных с экологией.

Понравилось участникам семинара и внеклассное мероприятие «О точных науках и в шутку и всерьез!», подготовленное руководителем школьного учебно-методического объединения Серебряковой Н.Н., учителем математики Горяевой Н.И., учителем физики Бровковой Т.И. и учителем информатики Автайкиным А.В.  Все было прекрасно: и инсценировка урока пятиклассниками, и эмоциональная декламация стихов о математике,    задорные частушки о математике нашли отклик у  зрителей. Сцена мюзикла «Следствие ведут колобки. В поисках силы трения» помогла зрителям понять важность и необходимость  трения и его роль в жизни. Участники мероприятия продемонстрировали артистизм и задор.

Все участники семинара испытали положительные эмоции, чувства радости, восторга.

Анализ уроков и внеклассного мероприятия показал актуальность выбранной темы, высокий уровень качества организации семинара и его профессионально-педагогической культуры. эффективности его содержания, осознания педагогическим коллективом школы важности и необходимости такого вида методической работы.

Положительные отзывы коллег о семинаре – результат целенаправленной работы директора школы Михайловой Л.С. по мотивации педагогов к повышению профессионального мастерства.

по учебной работе МБОУ

«Явасская СОШ»