Профессии будущего

30 января 2018 г.

"В современном мире самым успешным будет не самый умный, не самый быстрый и не самый сильный. Самым успешным будет тот, кто умеет быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, поэтому необходимо стремиться к стабильности, но и не бояться перемен"

Кьелл Нордстрём, известный шведский экономист

Завтра неумолимо тянет нас вперед, и в жизни каждого человека неизбежно наступает момент, когда приходится выбирать свою будущую профессию.

Что нам ждать от будущего?

Первое, что необходимо знать о будущем: если развитие будет идти в том же направлении, что и сейчас, то оно будет легче, чем настоящее, но от этого совсем не проще. Мы находимся у дверей эпохи роботов, когда они будут делать за нас всю однообразную, рутинную, скучную и тяжелую физическую работу.

Специалисты футурологи  сходятся на том, что в ближайшем будущем однозначно будут востребованы IT-специальности (информационные технологии) и социальные профессии (работа с людьми), а также появится множество профессий, которых раньше не существовало.

В 5а классе МБОУ «Явасская СОШ» с 12 по 29 января 2018 года  проходила серия классных часов по профориентации.

Ребята рассказали, что они знают о профессиях, участвовали в тестировании, направленном на выявление их профессиональных предпочтений, изучали свои задатки и склонности.

Итогом работы стал проект «Профессии нашего будущего». Работая в группах, пятиклашки познакомились с будущими профессиями в отраслях туризма, космоса, биотехнологии, в индустрии детских товаров и сервисов. Они рассказали о таких профессиях как дизайнер дополненной реальности территорий, менеджер космотуризма, архитектор живых систем и многих других профессиях, которые могут появиться на рынке труда уже в 2020 году.

Кроме того, ребята узнали о навыках, необходимых для  получения профессии,  таких как системное мышление, программирование, клиентоориентированность, экологическое мышление, способность работать в условиях неопределенности.

Выбор профессии – сложный  вопрос. Сегодня рынок труда меняется очень и очень быстро. Уже в младшем школьном возрасте нужно задумываться о своей  будущей профессии.  По рекомендации специалистов, молодым людям необходимо выбирать не узкоспециализированные, а как можно более широкопрофильные профессии. И никогда не останавливаться в обучении, принятии новых технологий и методов: чем больше знаешь, тем выше потенциальная востребованность человека на рынке труда.